Вторник, 16.04.2024, 07:47

Меню сайта
Counter-Strike 1.6
Все для CS Source
Услуги сайта
Статьи
Мастерская
Главная » Архив материалов » Ученые установили взаимосвязь между азиатскими наводнениями и российской жарой - 11 Августа 2010 Добавить новость

19:12
Ученые установили взаимосвязь между азиатскими наводнениями и российской жарой
Майк Блекберн из британского университета Рединга пришел к выводу, что между проливными дождями, вызвавшими наводнение в Азии, и жарой на территории России есть взаимосвязь.

Ученый указывают на атмосферную динамику, которая объединяет эти две стихии. Как полагает Майк Блекберн, общей причиной природных катаклизмов в Азии и России послужило изменение поведения, так называемого, струйного течения на большой высоте в атмосфере.

"У природных аномалий одна причина - высотные струйные течения, которые представляют собой извивающиеся потоки очень сильных ветров и находятся на высотах от 7 до 16 километров. Их скорости в десять раз превышают скорости приповерхностных ветров. Течения, идущие с запада на восток, могут колебаться с севера на юг, образуя так называемые волны Росби", - говорит Блекберн.

По словам ученого, в последние недели метеорологи заметили необычные изменения в поведении струйных течений. Обычно волны на них сдвигались к востоку, сгребая за собой погодную ситуацию в целом. Однако в середине июля эти волны застопорились.

"Такие устойчивые образования в струйных течениях называют блокирующими событиями, они возникают, когда сильные волны Росби начинают двигаться к западу против потока. Обычно течение пересиливает, но в этот раз остались на месте, создав тем самым прекрасные условия для экстремальных погодных явлений", -  сказал ученый.

Замершая на месте волна остановила и движение погодных систем. Теплый воздух с юга начал втягиваться на север к его вершине, а холодный северный воздух, наоборот, пошел к югу. Обычно такие атмосферные системы постоянно движутся, но не в ситуации блокирующего события. В Пакистане эта ситуация совпала с летним муссоном, который из-за замершей волны на струйном течении принес больше дождей на север страны, что и привело к наводнениям. С другой стороны, петля течения, долго остававшаяся над Россией, обеспечила постоянный приток горячего сухого воздуха из Африки и экстремальную жару.

Метеорологи пока не могут сказать, что заставляет замерзать волны на струйных течениях. Теория говорит, что экстремальные погодные явления участятся по мере потепления климата, однако связь между потепленим и поведением струйных течений ученым пока не ясна. Блекберн отмечает, что блокирующие события стали необычно частыми в последние три года, и вызвали, в частности, сильные наводнения в Великобритании и аномальную жару в восточной Европе в 2007 году.

Напомним, что из-за аномально высокой температуры воздуха и дыма от пожаров в Москве удвоился уровень смертности.

А число жертв, вызванных проливными дождями и оползнями в северо-западной провинции Ганьсу в Китае, увеличилось до 347 человек.

По материалам РИА Новости

Просмотров: 660 | Добавил: DiMoN4iK | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:

HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта

Все для Ucoz , продвижение вашего сайта .

You Raise.ru - бесплатная автораскрутка сайта. Автосерфинг. Обмен Визитами. Обмен Показами. Обмен Баннерами. Раскрутка сайта. Раскрутка Блогов
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчики

Рейтинг SIMPLETOP.NET Яндекс цитирования Анализ статистики сайта
Копилка
Кинь 5 рублей
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку


Кинь пару монет и помоги порталу.
Реклама
Поиск

Кизенко Дмитрий © Все права защищены! Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Сайт оптимизирован под разрешение экрана 1280х1024 и браузеры Mozila Firefox
Дизайн данного сайта полностью принадлежит администратору сайта.