Пятница, 29.03.2024, 15:24

Меню сайта
Counter-Strike 1.6
Все для CS Source
Услуги сайта
Статьи
Мастерская
Главная » Архив материалов » Мобильные операторы выступили против фонда универсальных услуг - 11 Августа 2010 Добавить новость

19:08
Мобильные операторы выступили против фонда универсальных услуг

Крупные украинские операторы мобильной связи - "Киевстар", "МТС Украина", "Астелит" (ТМ "life:)") и "Украинские радиосистемы" (ТМ "Beeline") - считают, что предложенный Министерством транспорта и связи Украины проект создания фонда универсальных услуг для телефонизации труднодоступных регионов является неэффективным и не учитывает интересы пользователей.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, директор по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина" Олег Проживальский отметил, что предложенная в законопроекте схема формирования фонда универсальных услуг (дополнительные 3% сбора, которые будут взиматься с абонентов) не сможет послужить заданию полной модернизации сети фиксированной связи в сельской местности.

По оценкам О.Проживальского, около 40% телекомоборудования сетей фиксированной связи в сельской местности на данный момент является устаревшим и, чтобы провести полную модернизацию всех сетей фиксированной связи в таких районах, государству потребуется порядка $1 млрд., но за два-три года действия подобного закона о фонде универсальных услуг государство сможет собрать только около десятой части подобной суммы. Поэтому, добавляет представитель оператора, такая схема не является эффективной.

Кроме того, как считает директор по корпоративным отношениям оператора "life:)" Юрий Курмаз, сегодня формирование фонда универсальных услуг не отвечает уровню развития рынка телекоммуникаций в Украине и является архаизмом. Как свидетельствует европейский опыт, рассказал Ю.Курмаз, подобные фонды формировались в странах, в которых телекоммуникации только начинали развиваться, в то время, когда фиксированная связь еще была основной.

"Сейчас же во всех развитых странах используется селективный подход, когда операторы и фиксированной, и мобильной связи предлагают свои предложения и проекты по телефонизации труднодоступных регионов", - сказал Ю.Курмаз.

Это мнение поддерживает и директор по правовому и лицензионному обеспечению бизнеса "УРС" Иван Коломоец. По его словам, данный законопроект является архаичным. Кроме того, его существенным недостатком является то, что все затраты на формирование данного фонда ложатся на абонентов.

По мнению О.Проживальского, для более эффективного решения проблемы телефонизации труднодоступных регионов, а также модернизации действующих сетей фиксированной связи необходимо, чтобы государство разработало нормативные акты, по которым действующим категориям льготников фиксированной связи предполагались соответствующие льготы на мобильную связь. Также необходимо дать "Укртелекому" право самому устанавливать цены в неприбыльных сельских районах.

Существующий проект фонда универсальных услуг О.Проживальский назвал перекачиванием денег из более прибыльных компаний в менее прибыльные. Он также отметил, что с экономической точки зрения целесообразнее предоставить телефонизировать труднодоступные регионы операторам мобильной связи, поскольку прокладка линий фиксированной связи в труднодоступные регионы обходится намного дороже, чем установка оборудования мобильной связи.

Просмотров: 673 | Добавил: DiMoN4iK | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:

HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта

Все для Ucoz , продвижение вашего сайта .

You Raise.ru - бесплатная автораскрутка сайта. Автосерфинг. Обмен Визитами. Обмен Показами. Обмен Баннерами. Раскрутка сайта. Раскрутка Блогов
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчики

Рейтинг SIMPLETOP.NET Яндекс цитирования Анализ статистики сайта
Копилка
Кинь 5 рублей
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку


Кинь пару монет и помоги порталу.
Реклама
Поиск

Кизенко Дмитрий © Все права защищены! Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Сайт оптимизирован под разрешение экрана 1280х1024 и браузеры Mozila Firefox
Дизайн данного сайта полностью принадлежит администратору сайта.